Новости и аналитика Новости Законопроект о децентрализации власти будет внесен в правительство до 20 сентября

Законопроект о децентрализации власти будет внесен в правительство до 20 сентября

Законопроект о перераспределении полномочий между федеральным центром и регионами России будет внесен в правительство до 20 сентября, сообщил во время встречи главы Правительства РФ и его замов вице-премьер Дмитрий Козак. Он также отметил, что после этого документ будет в ускоренном порядке внесен в Госдуму.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев добавил, что вопрос о перераспределении полномочий обсуждался и на его встрече с членами Совета Федерации, состоявшейся также 17 сентября. Премьер напомнил, что в первую очередь планируется передать на региональный уровень такие полномочия, как надзор за трудовым законодательством и правом, часть экологического надзора.

Напомним, с инициативой децентрализации управления и перераспределения полномочий между разными уровнями власти Дмитрий Медведев выступил в июне 2011 года (на тот момент он занимал пост президента).

Дмитрий Козак сообщал ранее, что реформа федерализма подразумевает не только перераспределение полномочий, но и усиление ответственности регионов за выполнение работы и ее конечный результат. Поэтому неотъемлемая часть реформы – перераспределение доходов между бюджетами с перезакреплением доходов, которые бы давали возможность финансировать расширяемые полномочия.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и