Новости и аналитика Новости Работу метрополитенов предлагается регламентировать отдельным законом

Работу метрополитенов предлагается регламентировать отдельным законом

Минтрансом России подготовлен законопроект "О метрополитенах и других видах внеуличного транспорта и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Как отмечает министерство, принятие документа особенно актуально, поскольку метрополитены имеют целый ряд особенностей, не позволяющих применять к ним положения законодательства о железнодорожном транспорте.

Кроме того, распространение на метрополитены положения о железнодорожном законодательстве повлечет необходимость применения к ним, в частности, норм о конкуренции в сфере перевозок пассажиров, что создаст для метрополитенов трудности в реализации их основных задач.

Помимо этого, организация работы метрополитенов и иных видов внеуличного транспорта в настоящее время осуществляется исходя из сложившейся практики в соответствующих регионах. Это не позволяет сформировать единую систему регулирования, в том числе в вопросах технической эксплуатации и правил движения.

В связи с этим законопроект устанавливает понятийный аппарат, основные цели и способы государственного регулирования метрополитенов и других видов внеуличного транспорта. Учитываются все современные тенденции развития метрополитена в России, в том числе строительство т. н. "легкого метро".

При этом разработчик документа отмечает, что в целом отношения между метрополитеном и пассажиром будут регулироваться на основе уже устоявшейся практики.

Законопроект состоит из четырех глав, отражающих его основные содержательные и смысловые блоки: общие положения, транспортное обслуживание, развитие внеуличного транспорта, перевозка пассажиров внеуличным транспортом, заключительные и переходные положения. Его текст опубликован на сайте Минтранса России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и