Новости и аналитика Новости Министры не смогут быть членами квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта РФ

Министры не смогут быть членами квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта РФ

В Госдуму внесен законопроект, направленный на расширение круга лиц, которым запрещено быть членами квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта РФ.

Как отмечает автор законопроекта, депутат Госдумы Николай Арефьев, действующим законодательством установлено, что депутаты не могут быть членами квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта РФ.

Депутат, осуществляющий свою деятельность на постоянной профессиональной основе в законодательном (представительном) органе субъекта РФ, является лицом, замещающим государственную должность субъекта РФ.

Однако при этом на иных лиц, которые также как и депутат на постоянной основе, замещают государственные должности субъекта РФ, данное ограничение не распространяется.

В связи с этим в правоприменительной практике отдельных субъектов РФ встречаются случаи избрания в состав квалификационной комиссии, например, министров правительства соответствующего субъекта РФ.

Для унификации ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции депутат, предлагает распространить указанные нормы не только на депутатов, но и иных лиц, замещающих государственные.

Изменения предлагается внести в п. 3 ч. 2 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Текст законопроекта опубликован на официальном сайте Госдумы за номером 135069-6. Его полное наименование: проект Федерального закона "О внесении изменений в статью 33 федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и