Новости и аналитика Новости Правительство РФ обсудило меры социального развития села

Правительство РФ обсудило меры социального развития села

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание на тему социального развития села. Об этом сообщает официальный интернет-портал Правительства РФ.

В ходе мероприятия Медведев, частности, акцентировал внимание на основных проблемах в данной сфере и способах их решения.

Так, первая задача, касается строительства доступного и современного жилья на селе. Медведев отметил, что в 2012 году планируется построить порядка 860 тыс. кв. м, причем больше половины – это жилье для молодых семей и специалистов. При этом, по его мнению, необходимо обеспечить комплексное планирование и развитие, благоустройство сельских поселений.

Вторая, критическая, по словам главы правительства проблема – это сельские дороги. Несмотря на то, что консолидированный объем средств, который тратится в год на сельские дороги, это около 20 млрд рублей, в масштабах страны это крайне мало.

Отдельно был рассмотрен также вопрос модернизации здравоохранения на селе. В частности, Медведев предложил создать перечень необходимых медицинских услуг. При этом, по его мнению, также нужно создавать условия для повышения качества и доступности медицины, оснащать пункты оказания медицинских услуг новым оборудованием, включая автомобили скорой помощи.

Кроме того, Председатель Правительства РФ отметил необходимость сохранить возможность получения образования на селе, а также обеспечить единство образовательного пространства на территории всего государства – обеспечить равные возможности для всех школьников.

Наряду с этим Медведев акцентировал внимание правительства на том, что на селе находится большая часть учреждений культуры в нашей стране – 80%. При этом почти третья часть зданий, которые они занимают, находится неудовлетворительном состоянии. В связи с этим планируется целый ряд мероприятий, направленных на их модернизацию.

Помимо этого, Медведев призвал обеспечить в сельской местности нормальные условия для занятий спортом, популяризации здорового образа жизни.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и