Новости и аналитика Новости Для граждан с невысоким доходом будет создан доступный рынок арендного жилья

Для граждан с невысоким доходом будет создан доступный рынок арендного жилья

Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым подписано распоряжение от 29 августа 2012 г. №1556-р "Об утверждении комплекса мер по формированию рынка доступного арендного жилья и развитию некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода".

В частности, в соответствующий план мероприятий входит разработка федерального закона о развитии рынка арендного жилья. Документом, в том числе, будет определено понятие "некоммерческий наем" и порядок предоставления жилья гражданам по договору некоммерческого найма.

Помимо этого, предполагается внести в законодательство изменения в целях создания специального налогового режима для организаций, осуществляющих строительство и предоставление жилых помещений по договору некоммерческого найма.

Наряду с этим, планируется подготовить федеральный закон о внесении изменений в Земельный кодекс РФ и иные законодательные акты в части установления порядка предоставления земельных участков для жилищного строительства таким организациям.

Указанная система придет на смену социальному найму и позволит ликвидировать очереди на улучшение жилищных условий, а также снизить нагрузку на бюджет государства. Система будет реализована по принципу государственно-частного партнерства – для этого организациям, участвующим в строительстве и предоставлении соответствующего жилья будут предоставляться налоговые и иные преференции.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и