Новости и аналитика Новости В 2012 году в программе "Доступная среда" примут участие 59 регионов

В 2012 году в программе "Доступная среда" примут участие 59 регионов

В Ульяновской области состоялся Первый Международный форум социальных работников ПФО "Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности". Главная цель форума – повысить социальную защищенность и качество жизни людей с ограничениями по здоровью.

В его рамках проведено девять "круглых столов" и 15 мастер-классов. Свой опыт  представили ведущие специалисты в области социальной политики из России, Германии, Великобритании, Австралии, Италии и других стран. Всего в форуме приняли участие более 1500 человек.

В ходе форума, в частности, было отмечено, что в 2011 году в Государственной программе "Доступная среда" приняло участие 35 регионов. В 300 образовательных учреждениях осуществлялось формирование безбарьерной школьной среды.

По словам директора Департамента Минздрава России по делам инвалидов Григория Лекарева, планируется, что в течение 2012 года в программе примут участие уже 59 регионов и безбарьерная школьная среда будет сформирована еще в 450 образовательных учреждениях.

Напомним, что программа "Доступная среда", утверждена постановлением Правительства РФ от 17 марта 2011 г. № 175 "О государственной программе Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы".

Ее основная цель – формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам и услугам, а также интеграции инвалидов с обществом и повышения уровня их жизни.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и