Новости и аналитика Новости Состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Состоялось первое заседание Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям

Владимир Путин провел первое заседание Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. Об этом сообщает официальный портал главы государства.

В ходе заседания был озвучен ряд конкретных предложений по развитию межнациональных отношений в России.

Так, президент призвал Совет подключиться к формированию перечня 100 книг, рекомендованных для прочтения школьникам и студентам вне рамок обязательного учебного процесса. По его мнению, в него должны попасть произведения, затрагивающие традиции взаимоуважения различных народов и народностей, исторически проживающих на территории Российской Федерации.

Еще одним ключевым аспектом было названо формирование в обществе толерантного, уважительного отношения к культуре и к образу жизни других народов, и этносов. В связи с этим членам Совета было предложено представить свои идеи о формах работы по этому направлению в вузах, школах, дошкольных учреждениях. Президент подчеркнул, что это особенно актуально для крупных городов, для тех регионов, где широко представлены национально-культурные общества и общины трудовых мигрантов.

Помимо этого, была подчеркнута необходимость создания сети государственных адаптационных курсов для трудовых мигрантов и их детей. Однако при этом президент отметил, что особую роль в адаптации мигрантов должны играть сами национальные общины, с помощью своих культурных и учебных центров для обучения земляков традициям и обычаям того региона, куда они приезжают жить и работать.

Наряду с этим, на заседании были озвучены и более общие задачи, например, гармонизация межнациональных отношений и предотвращение межэтнических конфликтов, укрепление гражданского единства, укрепление России как уникальной мировой цивилизации.

Напомним, что Совет при Президенте РФ по межнациональным отношениям создан Указом Президента РФ от 5 июня 2012 г. № 776.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

Правительство РФ приступило к реализации концепции госполитики в сфере миграции до 2025 года – ИА "ГАРАНТ", 24 августа 2012 г.
Правительство РФ обсудило план реализации концепции миграционной политики до 2015 года – ИА "ГАРАНТ", 10 августа 2012 г.
Директор ФМС России рассказал о миграционной ситуации в стране – ИА "ГАРАНТ", 10 августа 2012 г.