Новости и аналитика Новости МВД подготовило проект Дисциплинарного устава органов внутренних дел

МВД подготовило проект Дисциплинарного устава органов внутренних дел

МВД России опубликовало на своем официальном сайте для проведения общественной экспертизы проект Дисциплинарного устава органов внутренних дел. В документе предусмотрено, что утвердить его должен Президент РФ своим указом.
 
Предлагаемый проект устава детально регламентирует обязанности сотрудников органов внутренних дел и их начальников, обязанности по исполнению приказов, меры поощрения и дисциплинарного взыскания.
 
В частности, устанавливается, что приказ руководителя, за исключением явно противоречащего закону, должен быть исполнен точно и в срок. "Обсуждение приказа и его критика недопустимы. При невозможности исполнения приказа сотрудник обязан незамедлительно уведомить об этом руководителя (начальника), отдавшего приказ", – сказано в документе. Чтобы убедиться в правильном понимании отданного приказа, руководитель может потребовать его повторения. Подчиненный, в свою очередь, может обратиться к руководителю с просьбой повторить приказ.
 
В случае получения явно противоречащего закону приказа сотрудник обязан руководствоваться законом. При этом он обязан уведомить руководителя, отдавшего приказ, или вышестоящего руководителя о неисполнении незаконного приказа.
 
В проекте устава подчеркивается, что руководителю запрещается отдавать приказ, не имеющий отношения к выполнению подчиненными служебных обязанностей или направленный на нарушение законодательства РФ. "Приказ формулируется ясно, кратко и четко, без употребления формулировок, допускающих различное толкование", – закреплено в документе.
 
Кроме того, уточняется, что после исполнения приказа подчиненный, если он с ним не согласен, может его обжаловать.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и