Новости и аналитика Новости Правительство РФ приступило к реализации концепции госполитики в сфере миграции до 2025 года

Правительство РФ приступило к реализации концепции госполитики в сфере миграции до 2025 года

Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым подписано распоряжение от 21 августа 2012 г. №1502-р "Об утверждении плана мероприятий по реализации в 2012 - 2015 годах (первый этап) Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года".

Документом, в частности, предусматриваются такие меры, как введение для мигрантов обязательного экзамена по русскому языку, истории и основам законодательства России, создание балльной системы отбора мигрантов для получения ими вида на жительство, стимулирование миграции в страну молодежи, имеющей особо востребованные на российском рынке труда профессии и специальности.

Также будет введен упрощенный порядок получения гражданства лицами, имеющими вид на жительство и являющимися предпринимателями, инвесторами, квалифицированными специалистами и членами их семей, а также выпускниками российских образовательных учреждений профессионального образования.

Помимо этого, планируется разработка федерального закона об иммиграционном контроле, определяющего понятие иммиграционного контроля, перечень государственных органов, уполномоченных на его осуществление, и полномочия их сотрудников, а также внесение изменений в УК РФ для ужесточения уголовной ответственности за организацию незаконной миграции.

Текст документа опубликован на сайте Правительства РФ.

Напомним, что Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 утверждена Президентом РФ Владимиром Путиным 13 июня 2012 года. Согласно документу для реализации положительного потенциала, заложенного в миграционных процессах, вся система управления ими должна быть модернизирована.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

Правительство РФ обсудило план реализации концепции миграционной политики до 2015 года – ИА "ГАРАНТ", 10 августа 2012 г.
Директор ФМС России рассказал о миграционной ситуации в стране – ИА "ГАРАНТ", 10 августа 2012 г.