Новости и аналитика Новости Лицензия на производство и оборот алкоголя может быть аннулирована во внесудебном порядке

Лицензия на производство и оборот алкоголя может быть аннулирована во внесудебном порядке

Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым подписано постановление от 14 августа 2012 г. № 824 "Об аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции во внесудебном порядке".

В соответствии с документом, лицензия может быть аннулирована в случаях поставки (кроме экспорта), закупки (за исключением импорта) этилового спирта и розничной продажи алкогольной продукции по цене ниже той, которая установлена уполномоченным Правительством РФ государственным органом.

Кроме того, лицензия аннулируется, если продукция продается на вокзалах, в детских, образовательных, медицинских организациях, аэропортах, иных местах массового скопления граждан, а также с 23 до 8 часов по местному времени.

Решение об аннулировании лицензии принимает Росалкогольрегулирование. При этом названные случаи должны быть подтверждены вступившими в законную силу постановлениями или судебными актами по делам об административных правонарушениях.

Эти документы направляются в адрес Росалкогольрегулирования соответственно органами, вынесшими постановления, или органами, по результатам обращения которых в суд принят судебный акт. Срок – по истечении 30 рабочих дней после вступления их в силу (если нарушение не было устранено).

Решение об аннулировании лицензии принимается по истечении 10 дней с момента получения службой указанных выше материалов или со дня вступления в силу постановления вынесенного самим Росалкогольрегулированием. Решение вступает в силу через один месяц после его принятия.

Сведения об аннулированной лицензии размещаются в государственном сводном реестре выданных, приостановленных и аннулированных лицензий.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и