Новости и аналитика Новости Тарифы на железнодорожные перевозки в 2013 году будут проиндексированы в пределах 7%

Тарифы на железнодорожные перевозки в 2013 году будут проиндексированы в пределах 7%

По итогам совещания у Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева по вопросу о долгосрочной тарифной политики на железнодорожном транспорте подписан Протокол, предусматривающий ряд мер по развитию тарифов на услуги железнодорожного транспорта.

В частности, признано целесообразным установление тарифов на услуги железнодорожного транспорта на долгосрочный период не менее 5 лет с 2014 года в увязке с показателями эффективности, надежности и качества предоставляемых услуг.

Минэкономразвития России, Минтрансу России, Минфину России, ФСТ России совместно с ОАО "РЖД" до 15 сентября 2012 года поручено представить в Правительство РФ план необходимых мероприятий, обеспечивающих возможность установления тарифов на железнодорожные перевозки на пятилетний период, начиная с 2014 года.

Помимо этого, Минэкономразвития России при разработке прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2013-2015 годы поручено исходить из индексации тарифов на железнодорожные перевозки в 2013 году – до 7%, начиная с 2014 года – не выше параметров инфляции.

Также Минэкономразвития России, Минтрансу России, Минфину России совместно с ОАО "РЖД" поручено до 30 сентября 2012 года проработать вопрос об организации пригородного железнодорожного сообщения в 2013 – 2015 годах и на долгосрочную перспективу.

Напомним, Дмитрий Медведев на указанном совещании заявил, что тарифы должны обеспечивать безубыточную работу железных дорог, с одной стороны, и способствовать их дальнейшему развитию, с другой стороны.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и