Новости и аналитика Новости Собственники жилых помещений на первом этаже могут быть освобождены от платы за лифт

Собственники жилых помещений на первом этаже могут быть освобождены от платы за лифт

В Госдуму внесен законопроект, направленный на совершенствование правового регулирования расходов собственников и нанимателей жилых помещений на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

В частности, автор документа депутат Алексей Митрофанов предлагает установить, что для нанимателей жилых помещений размер платы за содержание и ремонт жилых помещений должен включать стоимость ремонта общего имущества.

Кроме того, предлагается плату за вывоз отходов устанавливать соразмерно количеству проживающих в жилом помещении, а не в зависимости от доли в праве общей собственности. При этом собственники помещений, проживающих на первом этаже, должны быть освобождены от платы за лифт.

Помимо этого, депутат считает необходимым закрепить, что решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный, а также за содержание и ремонт общего имущества принимается тремя четвертями голосов жителей с последующим заключением договора с управляющей организацией.

По мнению Митрофанова, подобные меры будут способствовать защите прав жильцов, а также помогут предотвратить хищение соответствующих денежных средств.

Законопроект размещен на сайте Госдумы для всеобщего ознакомления за номером 123258-6. Его полное наименование: проекту федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и