Новости и аналитика Новости ГИБДД разработан новый регламент сдачи экзаменов на право управления ТС

ГИБДД разработан новый регламент сдачи экзаменов на право управления ТС

ГИБДД МВД России подготовлен проект регламента, устанавливающего новый порядок приема квалификационных экзаменов на получение права управления автомототранспортными средствами, трамваями, троллейбусами, а также выдачи водительских удостоверений и временных разрешений. Информация об этом опубликована на сайте ведомства.

"Применение на практике Административного регламента, по предварительным расчетам, сократит общее время, затрачиваемое гражданами на получение услуги по приему экзаменов и выдаче водительских удостоверений (при условии успешной сдачи экзаменов с первого раза) с 4-5 часов до 3 часов 30 минут", – отметил начальник Управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России Александр Борисов.

Кроме того, изменятся некоторые действующие нормы и правила. В частности, эти изменения  коснутся теоретического экзамена по ПДД. Сегодня экзаменуемый имеет право совершить две ошибки. В соответствии с новым регламентом, предлагается каждую ошибку кандидата в водители оценивать в пять дополнительных вопросов. Если кандидат неправильно ответит на три вопроса основного задания или на один дополнительный вопрос, экзамен будет считаться несданным.

Наряду с этим, вместо пяти останется лишь четыре элемента маневрирования, которые должны будут сдать на площадке кандидаты на получение водительских прав категории  "В", "С" и "D": "остановка и начало движения на подъеме с остановкой на спуске", "повороты на 90 градусов", "разворот и парковка" и "параллельная парковка задним ходом". Регламентом предусмотрена возможность приема экзаменов на автоматизированных автодромах.

Текст документа опубликован на сайте МВД России для проведения общественной экспертизы. Его полное наименование: проект приказа МВД России "Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной услуги по приёму квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и