Новости и аналитика Новости Банк России может получить право ограничивать процентные ставки по вкладам

Банк России может получить право ограничивать процентные ставки по вкладам

Правительством РФ внесен в Госдуму законопроект, предусматривающий наделение Банка России правом ограничивать величину процентной ставки по договорам банковского вклада.

Разработчики законопроекта напоминают, что в период кризисной ситуации на денежном рынке кредитным организациям необходимо было искать новые источники привлечения денежных средств. Одним таких способов стали вклады физических лиц под необоснованно высокие процентные ставки.

Подобная ситуация позволяет вкладчикам пренебрегать рисками, связанными с надежностью банков, и руководствоваться только величиной процентной ставки при выборе банковского вклада. В результате этого повышается вероятность угрозы финансовой устойчивости банков, что может негативным образом отразиться на интересах кредиторов банков.

В пояснительной записке к документу отмечается, что мера по ограничению размера процентной ставки позволит регулировать риски банков, ведущих неоправданно агрессивную политику на рынке частных вкладов, что позволит в текущем режиме поддерживать стабильность банковской системы России.

Помимо этого, законопроектом, например, предусматривается право Банка России назначать уполномоченных представителей в кредитную организацию в случаях осуществления им и государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" мер по предупреждению банкротства банков, являющихся участниками системы обязательного страхования вкладов физических лиц.

Документ опубликован на сайте Госдумы для всеобщего ознакомления за номером 126502-6. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и