Новости и аналитика Новости Государство намерено стимулировать регистрацию прав на недвижимое имущество

Государство намерено стимулировать регистрацию прав на недвижимое имущество

Минэкономразвития России подготовлен законопроект, призванный стимулировать правообладателей к постановке на государственный кадастровый учет недвижимости и государственной регистрации прав на него.

Так, в проекте установлен сокращенный срок государственной регистрации прав возникших до введения в действия Федерального закона от 21 июля 1997 г. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (20 календарных дней). При этом с 1 января 2019 года за регистрацию таких прав будет уплачиваться государственная пошлина.

Помимо этого, закрепляется право органов исполнительной власти и местного самоуправления представлять от имени граждан и юридических лиц в уполномоченный орган заявления и иные необходимые документы для осуществления государственной регистрации.

Также предусматривается их право на получение свидетельства о государственной регистрации с передачей его лицам в интересах которых осуществлялась такая государственная регистрация. Указанные положения, в частности будут применяться в процессе приватизации жилых помещений.

Кроме того, предлагается внести изменения в Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". В частности, в проекте закона устанавливается, что местоположение границ земельных участков, расположенных на всей территории городского поселения или городского округа может быть уточнено на основании заявления уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ.

Как отмечает разработчик документа, данные положения стимулирующего характера увеличат процент обращений правообладателей за постановкой на государственный кадастровый учет недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость. Это в свою очередь обеспечит эффективного формирование бюджетных доходов при осуществлении налогообложения имущественными налогами.

Законопроект опубликован на сайте Минэкономразвития России для проведения публичных консультаций. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части стимулирования правообладателей к осуществлению постановки на государственный кадастровый учет недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и