Новости и аналитика Новости ВАС РФ обобщил вопросы поручительства

ВАС РФ обобщил вопросы поручительства

На сайте ВАС РФ опубликовано Постановление Пленума ВАС РФ от 12 июля 2012 г. № 42, в котором обобщаются вопросы рассмотрения споров, связанных с поручительством.

В частности, в постановлении отмечается, что на основании параграфа 5 главы 23 ГК РФ договор поручительства может быть заключен без согласия или уведомления должника. Названное обстоятельство не влияет на действительность договора поручительства.

Однако в том случае, если будут установлены согласованные действия кредитора и поручителя, направленные на заключение договора поручительства вопреки желанию должника и способные причинить неблагоприятные для него последствия, суд может не признать переход права к поручителю. Основанием будет ст. 10 ГК РФ, согласно которой не допускаются действия в виде злоупотребления правом, а последствием допущенного нарушения является отказ в защите права.

Кроме того, ВАС РФ указывает, что изменение основного обязательства не прекращает поручительство. В таком случае поручитель отвечает перед кредитором на первоначальных условиях, как если бы изменения обязательства не произошло. При этом обязательство в измененной части не считается обеспеченным поручительством.

Тем не менее, если поручитель докажет, что выдача поручительства за должника была обусловлена иными обстоятельствами, чем наличие общего с должником экономического интереса, и в результате не согласованного с ним изменения условий обеспеченное обязательство стало заведомо неисполнимым, поручительство прекращается (п. 1 ст. 367 ГК РФ).

Однако, если будет установлено, что поручитель знал или должен был знать о таких изменениях обязательства, но не выражал своего несогласия с ними, он отвечает на первоначальных условиях обеспеченного обязательства.

Теги: ВАС РФ

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и