Новости и аналитика Новости Правительство РФ обсудило план реализации концепции миграционной политики до 2015 года

Правительство РФ обсудило план реализации концепции миграционной политики до 2015 года

На заседании Правительства РФ состоялось обсуждение проект плана реализации первого этапа концепции миграционной политики до 2015 года. Документ представил директор ФМС России Константин Ромодановский. Информация об этом публикуется на сайте правительства.

В частности, проект структурно состоит из трех разделов. Первый предусматривает разработку законопроектов и постановлений Правительства РФ, направленных на усиление ответственности за нарушение миграционного порядка. В первую очередь, это изменения в УК РФ, направленные на усиление ответственности за организацию незаконной миграции. "Данное деяние, по нашему мнению, должно квалифицироваться как преступление средней тяжести, а совершённое группой лиц по предварительному сговору – как тяжкое", – отметил Ромодановский.

Также будет подготовлен блок поправок в КоАП РФ. Например, за повторное нарушение иностранным гражданином режима въезда, пребывания, осуществление трудовой деятельности без разрешения будет установлена ответственность в виде административного выдворения за пределы страны. Также усовершенствованию подвергнется ответственность работодателей за нарушение установленного порядка привлечения иностранных граждан.

Помимо этого, директор ФМС России отметил, что в 2013 году будут внесены изменения в законодательство в части порядка въезда, пребывания и проживания на территории России иностранных граждан, в которых страна заинтересована. Это инвесторы, предприниматели, студенты, преподаватели, представители науки. Планируется модернизация институтов временного проживания и вида на жительство.

В 2014 году будет скорректировано законодательство в области трудовой миграции, частности, порядок определения потребности в иностранных работниках, их привлечения к трудовой деятельности, а также трудовой деятельности и медицинского страхования иностранных студентов.

Второй раздел плана включает в себя мероприятия по совершенствованию образовательной миграции и повышению инвестиционной привлекательности регионов Дальнего Востока и Байкальского региона. Эти же разделом предусмотрено улучшение механизма обеспечения инвестиционных проектов кадрами требуемой квалификации, а также доступа иностранных граждан и членов их семей к социальным, медицинским и образовательным услугам в зависимости от их правового статуса.

Наконец, третий разделмеждународное сотрудничество. Он предусматривает работу по заключению международных соглашений. Это международные соглашения, направленные на создание отдельных преференций для квалифицированных работников и членов их семей. Эти соглашения нацелены на долгосрочное привлечение таких специалистов на работу в Россию.

Наряду с эти будут заключены соглашения со странами СНГ об организованном привлечении иностранных работников. "Мы практически работаем по этому направлению, ведём переговоры с таджикскими, киргизскими, узбекскими, армянскими и молдавскими партнёрами, будем продолжать работу по заключению соглашений о реадмиссии", – заявил директор ФМС России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и