Новости и аналитика Новости Ратифицировано соглашение между РФ и США об упрощении визовых формальностей для граждан

Ратифицировано соглашение между РФ и США об упрощении визовых формальностей для граждан

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 28 июля 2012 г. № 147-ФЗ, ратифицирующий Соглашение между Россией и США об упрощении визовых формальностей для граждан этих стран. Напомним, соглашение было заключено в форме обмена нотами от 1 и 19 ноября 2011 года.

Документ на основе взаимности устанавливает порядок оформления деловых, частных, гуманитарных и туристических виз на срок до трех лет с возможностью непрерывного пребывания в стране въезда до шести месяцев.

Кроме того, предусмотрена выдача многократных виз на срок до одного года для краткосрочных официальных поездок с возможностью непрерывного пребывания в государстве въезда до трех месяцев.

Определены также сроки оформления виз. Дипломатические представительства и консульские учреждения каждой из стран принимают решения по визовым заявлениям, как правило, в течение 15 календарных дней с начала их обработки. При этом данный срок может быть сокращен до трех рабочих дней или менее в случаях, не терпящих отлагательств.

Как отметил ранее замглавы МИД России Сергей Рябков, соглашение рассматривается российской стороной как важный, но первый шаг в направлении перехода к безвизовому режиму взаимных поездок граждан.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и