Новости и аналитика Новости Россия ратифицировала соглашение с США об усыновлении

Россия ратифицировала соглашение с США об усыновлении

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. № 150-ФЗ ратифицировано Соглашение между Россией и США о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей. Документ разработан с учетом российского законодательства, прежде всего Семейного кодекса РФ и опыта двухсторонних отношений в этой области с другими государствами, в частности с Италией.

В документе определяется порядок усыновления и устанавливается механизм контроля за условиями жизни и воспитания приемных детей. В частности, передача ребенка на усыновление в другое государство возможна только в том случае, если на родине для него невозможно найти подходящую семью. При этом усыновление ребенка из России может осуществляться только при содействии уполномоченной организации, кроме случаев усыновления родственниками.

Соглашение также определяет порядок приобретения усыновленным ребенком гражданства иностранного государства и сохранения родного гражданства.

Устанавливается обязанность кандидатов в усыновители предварительно пройти соответствующую подготовку и представить социально-психологическое заключение в порядке, установленном законодательством договаривающихся сторон. Каждый кандидат в усыновители должен лично встретиться и познакомиться с ребенком до вынесения компетентным органом решения об усыновлении и лично участвовать в процедуре принятия такого решения.

Кроме того, в соглашении определяется порядок согласования исполнительными органами сторон мер при переустройстве ребенка в другую семью, а также принятия решения о возвращении ребенка на родину.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме: