Новости и аналитика Новости Ратифицирован российско-французский договор об усыновлении

Ратифицирован российско-французский договор об усыновлении

Федеральным законом от 28 июля 2012 г. № 148-ФЗ ратифицирован российско-французский Договор о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей. Основная цель документа – обеспечить интересы детей, передаваемых на международное усыновление (удочерение). Напомним, документ был подписан в Москве 18 ноября 2011 года.

Договор, в частности, предусматривает, что международное усыновление допускается только в случаях, когда ребенка невозможно устроить в семью в государстве происхождения. Договаривающиеся стороны должны принимать меры, чтобы предотвращать и пресекать любую незаконную деятельность в отношении усыновляемых.

Если в государстве происхождения ребенка усыновлением занимаются уполномоченные организации принимающей страны, то оно может осуществляться только при их содействии. Исключение – усыновление родственниками, которое может производиться без содействия уполномоченной организации, если такой порядок установлен законодательством принимающего государства.

В договоре прописана процедура усыновления и определен механизм контроля за условиями жизни усыновленных. В законодательстве принимающей страны может устанавливаться, что кандидаты в усыновители обязаны пройти подготовку и представить социально-психологическое заключение. Кроме того, урегулированы вопросы, касающиеся гражданства ребенка, переустройства в другую семью, возвращения в страну происхождения.

Установлено, что договор заключается на пять лет и автоматически продлевается на каждый последующий пятилетний период, если ни одна из сторон не уведомит другую о намерении прекратить его действие.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

 

Госдума ратифицировала российско-французский договор об усыновлении – ИА "ГАРАНТ", 11 июля 2012 г.