Новости и аналитика Новости Минобрнауки планирует потратить на развитие образования до 2020 года около 7 трлн рублей

Минобрнауки планирует потратить на развитие образования до 2020 года около 7 трлн рублей

Минобрнауки России опубликовало на своем официальном сайте проект госпрограммы "Развитие образования на 2013-2020 годы", на реализацию которой за восемь лет предлагается потратить почти 7 трлн руб.

К основным задачам в программе отнесено формирование системы непрерывного профобразования, развитие инфраструктуры школ и дошкольных заведений, создание условий для дополнительного детского образования. Запланирована также модернизация школьных и дошкольных образовательных программ и создание новой системы оценки качества образования.

Цель программы – увеличение числа детей: от 5 до 18 лет, охваченных школьным образованием, и от 3 до 7 лет, которым будет доступно дошкольное образование; увеличение количества выпускников вузов, трудоустроившихся в первый год после получения диплома; вовлечение в систему непрерывного профобразования большего количества молодых людей в возрасте 25-28 лет.

Кроме того, согласно проекту вузовскую сеть ждет масштабная оптимизация, в результате которой будут сформированы группы вузов. Среди них должны быть исследовательские вузы, отраслевые, а также гуманитарной и социальной направленности. Еще одну группу образовательных учреждений будут составлять университеты, ведущие массовую подготовку бакалавров и специалистов для массовых сегментов региональных рынков труда.

Предполагается, что в итоге реализации госпрограммы улучшатся результаты российских школьников по итогам международных исследований качества общего образования, а также повысится удовлетворенность населения качеством образовательных услуг.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и