Новости и аналитика Новости ИП могут получить существенные льготы по взносам на ОСС

ИП могут получить существенные льготы по взносам на ОСС

Минздравом России подготовлен законопроект, предусматривающий льготы по взносам на обязательное социальное страхование для индивидуальных предпринимателей, принимающих на работу инвалидов.

Согласно документу, в 2013-2015 годах такие взносы будут уплачиваться предпринимателями в размере 60% от установленных ст. 1 Федерального закона от 22 декабря 2005 года № 179-ФЗ страховых тарифов, но только в части выплат работникам, являющимся инвалидами I, II и III группы.

Положение распространяется на выплаты инвалидам в денежной и (или) натуральной формах независимо от оснований их начисления или источников финансирования (включая  вознаграждения по гражданско-правовым договорам).

Напомним, что на данный момент упомянутым законом подобные меры стимулирования предусматриваются только для организаций. Предполагается, что  льготы для них также продолжат действовать.

По мнению авторов законопроекта, распространение указанных норм на индивидуальных предпринимателей позволит активнее привлекать инвалидов к общественно-полезному труду и использовать данную категорию населения в трудовом процессе.

Документ размещен на сайте Минздрава России для всеобщего ознакомления. Его полное наименование: проект Федерального закона от 20 июля 2012 г. "О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов".

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ
"Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ
"О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"