Новости и аналитика Новости Первый этап пенсионной реформы стартует 1 января 2013 года

Первый этап пенсионной реформы стартует 1 января 2013 года

Пенсионная реформа России пройдет в несколько этапов, первый из которых начнется уже 1 января 2013 года, сообщил глава ПФР Антон Дроздов на встрече Минтруда России с членами Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Глава ведомства отметил, что если не принять решения по пенсионной реформе, Россия пойдет по инерционному пути. "У нас действительно начнут падать ключевые параметры: коэффициент замещения и соотношение пенсии к прожиточному минимуму пенсионера", - пояснил он.

Дроздов также сообщил, что Минфин России сделал ПФР несколько предложений по оптимизации бюджета на 2013 год, в частности ведомство предлагает пропустить одну индексацию социальных пособий, материнского капитала, а также занизить индексацию пенсий. "Нас это не устраивает, мы предлагаем меры, которые позволят сохранить соответствующие индексации", - заключил он.

Глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев выразил обеспокоенность в связи с тем, что на 2013 год не предусмотрены индексации социальных пособий: ежемесячных выплат пенсионерам, социального пособия на погребение, родового сертификата, материнского капитала и других. "Фактически это будет означать снижение реальной цены этих выплат с учетом инфляции", - объяснил депутат.

Глава Минтруда России Максим Топилин в ходе встрече сообщил, что Госдума планирует принять первые законодательные решения по пенсионной реформе уже в осеннюю сессию.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Новости по теме: