Новости и аналитика Новости Программа реорганизации вузов будет утверждена до мая 2013 года

Программа реорганизации вузов будет утверждена до мая 2013 года

Программа реорганизации государственных вузов, в том числе за счет присоединения слабых к более сильным должна быть утверждена до мая 2013 года, сообщил Владимир Путин на совещании по реализации указов президента в сфере социальной политики.

"Оздоровление системы высшего образования позволит увеличить финансирование сильных вузов и повысить заработные платы преподавателям и профессорам. Главное – обеспечить необходимый объем бесплатного, но при этом качественного высшего образования. Это, кстати говоря, не значит, что помогать нужно только сильным, я совсем не призываю к этому, я призываю к тому, чтобы помогать перспективным и эффективным. Они не всегда являются сильными даже с экономической точки зрения, есть и такие, у которых и база хорошая, и перспективы хорошие, и возможности большие, надо им помочь по другим направлениям, может быть, и финансово поддержать", - подчеркнул глава государства.

Также президент сообщил, что правительство до конца июля текущего года внесет в Госдуму законопроект об образовании, в котором будут учтены все конструктивные предложения педагогических и студенческих организаций и родителей.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и