Новости и аналитика Новости Закон о создании черного списка интернет-сайтов принят Госдумой

Закон о создании черного списка интернет-сайтов принят Госдумой

Госдума приняла во втором и третьем чтении Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Документ предусматривает создание с 1 ноября текущего года в России единого реестра доменов и сайтов с противоправным контентом (первоначально предполагалось, что он будет создан с 1 января 2013 года).

Законом предлагается создать реестр сайтов, страниц и сетевых адресов, на которых  размещается информация, содержащая опасный для детей контент, – так называемую систему "черных списков" веб-сайтов.

В первую очередь речь идет о детской порнографии, пропаганде наркотиков и побуждении детей к самоубийству. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса будет приниматься на основании постановления суда.

Напомним, некоторые нормы принятого в в первом чтении законопроекта вызвали критику медиасообщества. По мнению экспертов, положения о вредоносной для детей продукции были недостаточно четко прописаны, что позволило бы закрывать многие сайты в досудебном порядке. Теперь в документе более четко определено, что можно делать в досудебном порядке, а что – только по решению суда.

Устанавливается, что сайты и страницы не будут попадать в реестр автоматически. Надзирающий орган, которым, предположительно, станет Роскомнадзор, возложит на некоммерческую организацию (НКО) обязанности по мониторингу сайтов с противоправной информацией. После обнаружения таких сайтов НКО будет передавать эти сведения в Роскомнадзор, который должен предупредить владельца интернет-ресурса об обнаружении нелегального контента. Если в течение суток тот не отреагирует и не удалит материал, это должен будет сделать хостинг-провайдер. Если он также будет бездействовать, страница попадает в "черные списки".

Решение о включении в указанный реестр можно будет обжаловать в суде в течение трех месяцев.

Предполагается, что ведомство будет следить и за другим противоправным контентом в Интернете, таким как пропаганда войны или разжигание межнациональной розни. В этом случае ресурс будут включать в реестр только по решению суда.

Глава думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина сообщила, что при доработке законопроекта учитывались пожелания медийного сообщества. В частности, была установлена возможность обжалования в судебном порядке результатов экспертизы информационной продукции, о чем просила Национальная ассоциация телерадиовещателей. Кроме того, общественные организации наделяются правом установления общественного контроля – путем организации горячих линий.

Как закреплено в законе, информация о том, что фильм или передача не рекомендуется для просмотра детей до определенного возраста, будет показываться не только в начале трансляции, но и после перерыва на рекламу. Более того, документом вводится обязательная маркировка по возрастным категориям теле- и радиопрограмм и веб-сайтов.

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и