Новости и аналитика Новости Госдума ратифицировала российско-американское соглашение об усыновлении

Госдума ратифицировала российско-американское соглашение об усыновлении

Российско-американское соглашение о сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей ратифицировано Госдумой. Документом определяется порядок усыновления и устанавливается механизм контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей. В частности, в нем подчеркивается, что передача ребенка на усыновление в другое государство рассматривается только в том случае, если на родине для него невозможно найти подходящую семью. При этом предусматривается, что усыновление ребенка из России может осуществляться только при содействии уполномоченной организации, кроме случаев усыновления ребенка родственниками.

Устанавливается также обязанность кандидатов в усыновители предварительно пройти соответствующую подготовку и представить социально-психологическое заключение в порядке, установленном законодательством договаривающихся сторон.

Кроме того, определяется порядок согласования исполнительными органами сторон мер при переустройстве ребенка в другую семью, а также принятия решения о возвращении ребенка на родину.

Напомним, соглашение было подписано 13 июля 2011 года в Вашингтоне. На рассмотрение Госдумы правительство внесло его в конце марта текущего года.

Соглашение разработано с учетом российского законодательства, прежде всего, Семейного кодекса РФ и опыта двухсторонних отношений в этой области с другими государствами, в частности, с Италией. Как мы писали, МИД России ранее назвал целесообразным приостановить усыновление российских детей гражданами США, пока соглашение об усыновлении не вступит в силу, и ужесточить требования к иностранным усыновителям.

Парламентарии рекомендовали правительству провести консультации с США о возможном заключении дополнительного соглашения или обмена нотами, чтобы регламентировать механизм возврата ребенка на родину в случае отмены усыновления и необходимости согласия страны, откуда родом ребенок, на его переусыновление. МИДу России рекомендовано запросить у США информацию об условиях проживания российских детей, усыновленных американцами до вступления в силу соглашения.

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Документы по теме:

Материалы по теме в системе ГАРАНТ:

  • « Домашняя энциклопедия». Усыновление (удочерение) . Если у ребенка имеются родители, то обязательным условием усыновления является их согласие, которое выявляется органом опеки и попечительства либо подтверждается непосредственно в суде и может быть дано только после рождения...

Новости по теме: