Новости и аналитика Новости ФССП продолжает ограничивать выезд должников за границу

ФССП продолжает ограничивать выезд должников за границу

По данным УФССП по городу Москве, за четыре месяца 2012 года ведомство запретило выезжать за рубеж 7 247 жителям столицы, имеющим задолженности по кредитам, алиментам, услугам ЖКХ, административным штрафам, страховым взносам.

Напомним, что подобные права судебных приставов предусмотрены ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Они могут быть реализованы в случаях неисполнения должником документов, указанных в ст. 12 закона. При этом необходимыми условиями являются несоблюдение срока, установленного в рамках возбужденного в соответствии со ст. 30 ФЗ №229 исполнительного производства и отсутствие уважительных причин.

Помимо этого, необходимо иметь в виду, что с 1 января 2012 года в соответствии со ст. 6.1 закона на официальном сайте ФССП доступен банк данных исполнительных производств, в котором граждане и юридические лица, наряду с прочими сведениями, могут получить информацию о принятых в отношении них мерах по временному ограничению выезда за пределы России.

При этом лицам, обнаружившим в этой системе свои данные, ФССП рекомендует обращаться непосредственно по указанным там же адресам и телефонам подразделений судебных приставов, в компетенции которых находится соответствующее исполнительное производство.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

К сведению:

Кроме этого, необходимо знать и другие основания для ограничения выезда за границу.
Например, право гражданина России на выезд из страны может быть временно ограничено, если он:

  • имеет допуск к государственной тайне;
  • проходит военную или альтернативную гражданскую службу;
  • подозревается или обвиняется в совершении преступления;
  • осужден за совершение преступления;
  • представил недостоверную информацию при выезде из страны;
  • является сотрудником ФСБ.

В связи с этим вашему вниманию предлагается справка, подготовленная экспертами компании "ГАРАНТ", об ограничениях на выезд из Российской Федерации, которые в ряде случаев могут быть наложены на граждан России.