Новости и аналитика Новости В УК предлагают вернуть статью о клевете

В УК предлагают вернуть статью о клевете

Законопроект, восстанавливающий в УК РФ наказание за клевету, внесен в Госдуму, сообщил представителям СМИ один из авторов документа, глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Напомним, поправками, направленными на гуманизацию УК РФ, был декриминализирован ряд составов, в том числе клевета.

"Существующие санкции в виде штрафа для граждан представляются неэффективными. Законопроектом предлагается дополнить УК РФ статьей "клевета". В ней распространение гражданином заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 100 тысяч рублей", - сказал Крашенинников.

Также в качестве наказания предусмотрен штраф в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, либо ограничением свободы до одного года, либо принудительными работами на тот же срок.

Кроме того, законопроектом предлагается увеличить штрафы за оскорбление (ст.5.61 КоАП РФ) - до 50 тыс. руб. для граждан, до 100 тыс. руб. для должностных лиц и до 200 тыс. для юридических лиц.

"Клевета, оскорбление, нарушение неприкосновенности частной жизни гражданина являются одной из разновидностей насилия над личностью, недопустимой в цивилизованном обществе. Моральное насилие зачастую переносится человеком более болезненно, чем насилие физическое, и порой имеет гораздо более трагические последствия вплоть до самоубийства потерпевших. Поэтому реакция закона на эти противоправные действия должна быть достаточно жесткой и, главное, неотвратимой", - заключил Павел Крашенинников.

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и