Новости и аналитика Новости МВД России определен порядок обращения с задержанными

МВД России определен порядок обращения с задержанными

Приказом МВД России от 30 апреля 2012 г. № 389 (зарегистрирован в Минюсте России 26 июня 2012 года) утверждено наставление, регламентирующее права и обязанности сотрудников дежурной части полиции, в отношении задержанных граждан.

Так, в приказе прописаны основные права и обязанности оперативного дежурного на первом этапе: выяснение обстоятельств доставления, установление личности задержанного, регистрация в книге учета, разъяснение прав и обязанностей. Если же выясняется, что задержание произведено неправомерно, человек немедленно освобождается, а старший дежурной смены приносит ему извинения.

При этом обоснованно задержанных лиц досматривают в порядке, установленном ст. 27.7 КоАП РФ, дактилоскопируют, проверяют по оперативно-справочным, криминалистическим и розыскным системам учета МВД России и в течение 3 часов с момента задержания предоставляют возможность уведомить близких о месте своего нахождения.

Приказом установлены и требования к оборудованию комнат для задержанных (наличие приточно-вытяжной вентиляция, окно в наружной стене, скамьи), а также определен список вещей, которые задержанные могут иметь при себе, хранить и получать в передачах.

Помимо этого, в документе закреплен порядок действий и сроки задержания в отношении разных категорий подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений (военных, сотрудников полиции, несовершеннолетних). При этом граждан, задержанных в административном порядке, обязаны отпустить через 3 часа с момента доставления, за исключением некоторых случаев.

Также отдельные разделы приказа посвящены контролю за деятельностью полицейских после доставления граждан в дежурную часть, порядку обжалования действий соответствующих сотрудников.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и