Новости и аналитика Новости КС РФ выступил в защиту прав граждан на приобретение охотничьего оружия

КС РФ выступил в защиту прав граждан на приобретение охотничьего оружия

Конституционный Суд РФ своим Постановлением от 29 июня 2012 г. № 16-П признал не соответствующими Конституции РФ отдельные положения ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ "Об оружии", связанные с запретом на приобретение некоторыми лицами охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом.

Речь идет о нормах, согласно которым гражданин имеет право получить разрешение на приобретение такого оружия, только если он ранее не нарушал, в частности, правила: охоты, производства и торговли оружием, коллекционирования или экспонирования оружия, его транспортировки, применения и ряд других.

Суд признал данные положения противоречащими Конституции РФ в той мере, в какой оно, не конкретизирует срок запрета на приобретение оружия, а также вид юридической ответственности, в связи с которой назначается данная административно-предупредительная мера.

По мнению суда, указанные нормы содержат неопределенности, порождающие возможность их неоднозначного толкования и произвольного применения, а также позволяют рассматривать указанную меру как установленную бессрочно.

Кроме того, законом не учитывается степень общественной опасности и тяжести совершенного правонарушения, а также срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному или уголовному наказанию.

Суд также рекомендовал законодателю внести необходимые изменения в рассматриваемую статью.

 

Теги: КС РФ

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и