Новости и аналитика Новости Определены условия присоединения новых территорий к Москве

Определены условия присоединения новых территорий к Москве

В связи с присоединение к Москве новых муниципальных образований, Федеральным законом от 29 июня 2012 г. N 96-ФЗ внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов, чтобы обеспечить оптимальное для граждан решение возникших при этом правовых вопросов, прежде всего, в имущественной сфере.

В частности, при изменении границ все сведения, связанные с адресом (местом нахождения) здания, сооружения, помещения, земельного участка будут внесены в ЕГРП без повторной регистрации и без заявления правообладателя. Необходимые коррективы будут сделаны уполномоченными органами власти. При этом нотариусы, занимающиеся частной практикой, продолжат совершать нотариальные действия по прежнему месту деятельности, даже если в результате изменения границ оно окажется на территории другого нотариального округа.

Ряд условий касается и налогообложения. Так, ставки налога на имущество физических лиц продолжат определять по общим правилам. Однако, если в соответствии с законом Москвы данный налог будет отнесен к источникам доходов бюджетов присоединяемых муниципальных образований, то станет учитываться и место нахождения имущества. Кроме того, если на территориях, включенных в состав столицы, на момент присоединения действовал ЕНВД, то по решению московских властей, его применение может быть продлено на период до 2 лет.

Немаловажным является и то обстоятельство, что на присоединяемых территориях сохранятся текущие тарифы на электроэнергию и услуги ЖКХ. Расценки будут действительны до окончания периода, на который они принимались. Тем не менее, РЭК Москвы имеет право досрочно установить новые тарифы в целях их постепенного приведения в соответствие с московским уровнем.

Помимо этого, Москва до 1 января 2025 г. имеет преимущественное право покупки участков из земель сельскохозяйственного назначения, которые в результате изменения ее границ окажутся отнесенными к землям населенных пунктов.

Федеральный закон вступил в силу с 1 июля 2012 года.

 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и