Новости и аналитика Новости Видимость пешеходных переходов будет улучшена

Видимость пешеходных переходов будет улучшена

Госавтоинспекция МВД России разработала поправки в ГОСТы, улучшающие характеристики пешеходных переходов. Данный проект был размещен на сайте ГИБДД для общественного обсуждения. Наиболее рациональные предложения были учтены в подготовленном Госавтоинспекцией проекте предложений по внесению изменений в национальные государственные стандарты, сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время специалистами Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России разработаны типовые схемы организации дорожного движения вблизи пешеходных переходов. В первую очередь внимание уделено организации переходов у образовательных учреждений.

Основные идеи, заложенные в указанных типовых схемах для улучшения распознаваемости места перехода, таковы:

  • использование разметки пешеходного перехода на желтом фоне;
  • использование дорожных знаков "Пешеходный переход" на световозвращающих щитах со световой индикацией, а также дополнительное оборудование их желтым мигающим сигналом светофора у образовательных учреждений;
  • установка дублирующих дорожных знаков "Пешеходный переход" над проезжей частью при четырех и более полосах движения;
  • установка искусственных дорожных неровностей ("лежачих полицейских") перед каждым пешеходным переходом в населенных пунктах, за исключением магистральных дорог и улиц;
  • установка пешеходных ограждений вблизи образовательных учреждений;
  • установка предупреждающих дорожных знаков "Пешеходный переход" во всех случаях;
  • дублирование предупреждающих и запрещающих дорожных знаков, в том числе знака "Ограничение максимальной скорости", дорожной разметкой на каждой полосе движения перед пешеходными переходами.

Ознакомиться с данными схемами можно на официальном сайте Госавтоинспекции. Предложения по их доработке можно направлять по адресу электронной почты peshehod@gibdd.ru.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и