Новости и аналитика Новости Прокуроры субъектов проверят спецстоянки для автомобилей

Прокуроры субъектов проверят спецстоянки для автомобилей

Генпрокуратура России проанализировала состояние законности в сфере безопасности дорожного движения. Проверки показали, что органы государственной власти и органы местного самоуправления ненадлежащим образом исполняют полномочия по созданию парковок и обеспечению их функционирования, а также определению порядка перемещения транспортных средств на специализированные стоянки. В связи с этим прокурорам субъектов поручено проверить соблюдение указанными органами требований законодательства в указанной сфере, сообщает пресс-служба ведомства.

Генпрокуратура напоминает, что в соответствии с Федеральным законом "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации" установление порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок, расположенных на автодорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения, относится к полномочиям органов госвласти субъектов, а на автомобильных дорогах общего пользования местного значения - к полномочиям органов местного самоуправления. Кроме того, с 1 июля текущего года вступают в силу изменения в КоАП РФ, в соответствии с которыми перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, их хранение, оплата соответствующих расходов, возврат транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов РФ. Однако, по информации МВД России, в настоящее время соответствующие законы приняты только в восьми субъектах.

Также Генпрокуратура отмечает, что законодательством предусмотрено усиление административной ответственности участников дорожного движения за нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств. При нарушении водителем правил остановки или стоянки на проезжей части, повлекшем создание препятствий для движения других транспортных средств, органы Госавтоинспекции вправе задерживать транспортное средство.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и