Новости и аналитика Новости Уточнено, какие соцгарантии сохраняются у членов семьи погибшего военного

Уточнено, какие соцгарантии сохраняются у членов семьи погибшего военного

В Федеральном законе "О статусе военнослужащих" закреплено, что за членами семьи военного, потерявшими кормильца, сохраняется право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно.

Указанным правом также могут воспользоваться родители (достигшие пенсионного возраста и инвалиды) старших и высших офицеров, погибших или умерших в период военной службы, а также после увольнения с нее по некоторым основаниям при общей ее продолжительности 20 лет и более.

Кроме того, за членами семьи военного, погибшего или умершего в период военной службы в течение года со дня гибели или смерти кормильца сохраняются и другие соцгарантии и компенсации. Это касается и членов семьи гражданина, проходившего службу по контракту и погибшего или умершего после увольнения с нее по определенным основаниям.

Ранее в указанном законе было закреплено, что за членами семьи военного сохраняются те гарантии и компенсации, которыми они пользовались при его жизни военного. Поправками, внесенными Федеральным законом от 14 июня 2012 г. № 80-ФЗ, данное положение исключено.

Внесение изменений обусловлено тем, что нормы прежней редакции толковались неоднозначно. Так, соответствующие гарантии и компенсации предоставлялись членам семьи, только если они фактически пользовались ими при жизни военного.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и