Новости и аналитика Новости Определен порядок установления уровней террористической опасности

Определен порядок установления уровней террористической опасности

При угрозе теракта на отдельных участках территории страны или объектах могут устанавливаться уровни террористической опасности. Указом Президента РФ от 14 июня 2012 г. № 851 регламентирован порядок их введения.

В случае, когда есть данные о реальной возможности теракта, но они требуют подтверждения, объявляется повышенный уровень - "синий", при подтверждении такой информации - высокий ("желтый"), при непосредственной угрозе теракта или его совершении - критический ("красный"). При устранении угрозы теракта введенный уровень террористической опасности отменяется.

Каждому уровню соответствуют определенные дополнительные меры безопасности. Так, при "синем" предусмотрено усиленное патрулирование общественных мест, в том числе с кинологами. Места массового скопления граждан, тепло-, газопроводы и энергосистемы обследуют на предмет наличия взрывных устройств. Усиливается досмотр в аэропортах, метро, на вокзалах. Населению разъясняют, как вести себя в условиях угрозы теракта.

При установлении "желтого" уровня к вышеперечисленным мерам добавляются ужесточение контроля за регистрацией граждан по месту жительства и пребывания, проверка готовности соответствующих подразделений к пресечению теракта и спасению людей.

При "красном" уровне усиливают охрану наиболее вероятных объектов для теракта, приводят в состояние готовности все группировки сил и средств, принимают неотложные меры по спасению людей и охране имущества, проводят досмотр автотранспорта.

Указано, что уровень террористической опасности устанавливается на срок не более 15 суток. О введении, изменении или отмене уровня террористической опасности немедленно сообщают посредством СМИ. При этом объявляется, на какой срок и в пределах какой территории он устанавливается.


 

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и