Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект о регулировании труда дистанционных работников

В Госдуму внесен законопроект о регулировании труда дистанционных работников

В Госдуму внесен законопроект "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "Об электронной подписи" в части регулирования труда дистанционных работников.

Трудовой договор с указанными работниками можно будет заключать в электронном виде с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. Необходимые для принятия на работу документы также разрешается представлять в электронной форме. Однако работодатель должен будет направить работнику заверенную копию трудового договора заказным письмом с уведомлением не позднее трех календарных дней после его заключения.

По аналогии с заключением договора будет происходить и ознакомление работниками с правилами внутреннего распорядка и иными локальными актами - в электронном виде с использованием квалифицированной электронной подписи. Такой же порядок можно применять и во всех других случаях, когда требуется подпись работника.

Отмечается, что в трудовом договоре должны быть прописаны порядок и сроки обеспечения работников необходимыми оборудованием и ресурсами, сдачи выполненной работы. В нем также могут быть предусмотрены дополнительные основания увольнения, помимо установленных трудовым законодательством. Работодатель будет обязан направлять работнику по почте заказным письмом заверенную копию приказа об увольнении в день прекращения договора.

Дистанционным работникам предоставляется право распределять свое рабочее время и время отдыха по собственному усмотрению, если иное не предусмотрено трудовым договором.

По желанию работника сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку. В этом случае подтвердить факт работы можно будет с помощью имеющихся у работника копий трудового договора и приказа об увольнении.

Теги: Госдума

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Документы по теме:
• Обзоры изменений Трудового Кодекса РФ, подготовленные компанией "Гарант"
• Трудовой кодекс (ТК РФ)
 

Новости по теме:
•  Работодателю могут предоставить право заключать трудовой договор с дистанционным работником в электронном виде. - ИА "ГАРАНТ" 24.05.2012 
• Общественная палата обсудила перспективы дистанционного трудоустройства. - ИА "ГАРАНТ"  29.02. 2012
• Правительство представит изменения в законодательство, направленные на правовую защиту дистанционного труда. - ИА " ГАРАНТ" 15.03. 2011