Новости и аналитика Новости Минтранс предлагает ввести продажу "невозвратных" авиабилетов

Минтранс предлагает ввести продажу "невозвратных" авиабилетов

Минтранс России разработал поправки в Воздушный кодекс РФ, которые позволят перевозчикам продавать так называемые "невозвратные" билеты, то есть билеты по специальным тарифам, которые не подразумевают возврата в случае отказа пассажира от перевозки.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время возвращается около 8% всех билетов. В случае принятия документа экономия российских авиакомпаний может составить около 23 млрд руб. в год.

В Минтрансе России считают, что поправки будут приняты к концу года.

Представители крупнейших российских авиакомпаний считают, что в случае принятия законопроекта выгоду получат пассажиры, которые могут заранее точно спланировать свое путешествие, поскольку так называемые "невозвратные" тарифы всегда дешевле обычных. Компаниям это тоже выгодно, поскольку будет создан новый сегмент доступных тарифов, которые привлекут новых пассажиров. Также отмечается, что данные поправки позволят уровнять российские авиакомпании с иностранными, в которых принята практика продажи "невозвратных" билетов.

Минтранс подсчитал, что установление права российских авиакомпаний на применение "невозвратных" тарифов позволит суммарно снизить уровень тарифов, имеющих условие об их невозвратности, на 6,8 млрд руб.

Напомним, согласно действующему законодательству пассажир вправе отказаться от услуги по перевозке до момента ее оказания, причем при отказе от полета более чем за 24 часа до отправления самолета пассажиру возвращается полная стоимость билета без удержания расходов на бронирование и оформление перевозочных документов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и