Новости и аналитика Новости Утвержден порядок аттестации военнослужащих-контрактников

Утвержден порядок аттестации военнослужащих-контрактников

25 мая текущего года Минюст зарегистрировал приказ Минобороны России от 29 февраля 2012 г. № 444, утверждающий порядок организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ.

Аттестация всех военнослужащих или отдельных их категорий назначается решением Министра обороны РФ.

Приказом установлено, что лица, проходящие службу на должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, аттестуются ежегодно с составлением соответствующих листов. Офицеры проходят эту процедуру не реже чем через каждые пять лет прохождения службы, причем не менее чем за четыре месяца до истечения ее срока, а также по окончании военных учреждений профессионального образования, адъюнктуры, военной докторантуры. Аттестации также подлежат лица, которые направляются к новому месту службы в порядке плановой замены.

Отмечено, что при рассмотрении на аттестационных комиссиях вопросов о назначении лица на высшую воинскую должность, направлении на учебу, включении в кадровый резерв, представлении его к госнаграде России, присвоению ему воинского звания досрочно или на ступень выше занимаемой должности аттестационные листы не составляются.

Для проведения аттестации с составлением аттестационных листов в воинской части от отдельного батальона, ему равной и выше, организации ВС РФ ежегодно составляется список аттестуемых. Он утверждается командиром воинской части до 1 августа года, предшествующего аттестации. Список доводится до сведения каждого аттестуемого под роспись не позднее чем за месяц до начала этой процедуры.

Приказом также определена процедура рассмотрения аттестационных листов соответствующими комиссиями и порядок доведения результатов аттестации до военнослужащих.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и