Новости и аналитика Новости Подготовлен проект национальной стратегии в сфере защиты прав детей

Подготовлен проект национальной стратегии в сфере защиты прав детей

Правительство, парламент и администрация президента подготовили проект национальной стратегии РФ в сфере защиты прав детей до 2017 года, сообщила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с президентом Владимиром Путиным.

"Эта концепция согласована со всеми министерствами и ведомствами: и с Министерством внутренних дел, и с Министерством здравоохранения, Министерством образования - все министерства принимали участие в подготовке этой стратегии", - отметила спикер.

В ходе встречи Матвиенко передала главе государства соответствующий проект указа. Спикер сообщила, что Генеральный секретарь Совета Европы, принимавший участие в парламентских слушаниях по поводу проекта стратегии, дал документу высокую оценку.

"Мы не стали брать все проблемы, мы выбрали самые актуальные, самые острые, которые находят социальный отклик в обществе, и определили пути решения этих проблем. А дальше исполнительные органы власти разработают программы, и мы активно будем двигаться вперед", - подчеркнула Матвиенко.

Кроме того, спикер попросила Владимира Путина дать поручения по ускорению процесса ратификации Конвенции Совета Европы о защите детей от эксплуатации и надругательств сексуального характера.

"Вы знаете, насколько остра эта тема, Владимир Владимирович, - и насилие по отношению к детям, педофилия, детская порнография, что творится в Интернете - просто за гранью. Ратификация этих документов позволит нам действовать в соответствии с международными нормами и правилами, принимать свои внутренние решения. Поэтому я хочу Вас попросить дать свои внутренние поручения по ускорению ратификации", - сказала Матвиенко.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и