Новости и аналитика Новости Введен 10-дневный мораторий на подписание договора по результатам торгов на продажу госимущества

Введен 10-дневный мораторий на подписание договора по результатам торгов на продажу госимущества

Минюст России 18 мая текущего года зарегистрировал приказ ФАС России о внесении изменений в правила проведения торгов, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Правила проведения торгов (утверждены приказом ФАС России от 10 февраля 2010 № 67) на передачу прав владения и (или) пользования государственным и муниципальным имуществом, а также на продажу имущества ФГУПов были приведены в соответствие с положениями третьего антимонопольного пакета, отмечается в сообщении пресс-службы.

Извещение о проведении аукциона теперь должно размещаться на сайте torgi.gov.ru не менее чем за 20 дней до дня окончания подачи заявок на участие в аукционе; срок, в течение которого сторонами должен быть подписан договор по результатам торгов, должен составлять не менее 10 дней. Кроме того, предусматривается обязанность организатора торгов заключать договор с единственным их участником.

"Десятидневный мораторий на заключение договора обеспечит возможность обжалования нарушений, допущенных при проведении торгов, в порядке, установленном статьей 18.1 Закона "О защите конкуренции". При этом договор, заключенный ранее этого срока, в соответствии с Гражданским кодексом будет являться ничтожным", - отмечает начальник управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Максим Кононенко.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и