IT
Новости и аналитика Новости Документы на декретные выплаты можно будет подавать в электронном виде

Документы на декретные выплаты можно будет подавать в электронном виде

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. № 494 документы для назначения ежемесячной компенсации матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, можно подать в электронном виде.

Согласно постановлению матерям или другим родственникам, которые ухаживают за ребенком и состоят в трудовых отношениях на условиях найма, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, выплачиваются ежемесячные компенсации в размере 50 руб.

Заявление и документы, необходимые для назначения компенсации (кроме трудовой книжки), можно представить в органы соцзащиты в электронной форме лично, через законного представителя, посредством многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, через Единый портал госуслуг, а также другим способом, позволяющим передать документы в электронном виде.

Органы соцзащиты вправе проверять полноту и достоверность сведений, содержащихся в документах. Если заявитель не представил справку о невыплате пособия по безработице, то органы соцзащиты сами запрашивают соответствующие сведения у службы занятости. Это нужно сделать в течение двух рабочих дней после поступления заявления о назначении компенсации. Запрос направляется в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Если доступ к ней отсутствует - на бумажном носителе.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и