Новости и аналитика Новости Законопроект об ограничении курения и продажи сигарет внесен в правительство

Законопроект об ограничении курения и продажи сигарет внесен в правительство

Минздравсоцразвития России внесло в правительство проект Федерального закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", сообщает пресс-служба министерства.

Законопроектом предлагается поэтапно запретить курение на рабочих местах, организованных в закрытых помещениях и в большинстве общественных мест – внутри и на территориях учебных, медицинских, спортивных и культурно-образовательных учреждений, в общих помещениях жилых домов, в закрытых помещениях ресторанно-гостиничного бизнеса, на пассажирском транспорте, в том числе дальнего следования, зонах обслуживания пассажиров, у входов в вокзалы, порты, станции метрополитена и аэропорты на расстоянии 10 м от входа, а также в помещениях, предназначенных для оказания бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания и рынков.

Сигареты и другие табачные изделия запретят продавать в киосках и ларьках. Их можно будет купить только в магазинах, торговая площадь которых превышает 50 кв. метров (25 - для сельской местности). При этом в магазинах открытая выкладка сигарет будет запрещена, покупателям будет нужно обращаться к продавцу за прейскурантом.

Также законопроектом предполагается установление минимальных розничных цен на табачную продукцию. Основываясь на опыте зарубежных стран, Минздравсоцразвития России полагает, что повышение цен на сигареты снизит их доступность для детей и подростков, поможет предотвратить начало курения и уменьшит число тех, кто возвращается к этой вредной привычке. Согласно законопроекту, продавец должен будет просить молодого человека предъявить документы, если у него возникнут сомнения в том, является ли покупатель совершеннолетним.

Законопроектом впервые предусмотрено введение запрета стимулирования продажи табачных изделий и спонсорства, а также запрет на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей, отмечается в сообщении Минздравсоцразвития России. Кроме того, закреплен запрет и на демонстрацию табачных изделий и курения в новых кинофильмах для взрослых, если это не является неотъемлемой частью художественного замысла произведения. При этом запрет рекламы будет осуществлен через внесение соответствующих изменений в законодательство о рекламе, сообщает министерство.

Законопроект также предусматривает учет производства, импорта, экспорта, оптовой и розничной торговли табачной продукцией. Предполагается, что меры по предотвращению незаконной торговли табаком позволят избежать роста нелегальной торговли табаком в результате повышения акцизов на табачную продукцию.

Минздравсоцразвития отмечает, что законопроект направлен на исполнение обязательств рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, к которой Россия присоединилась в 2008 году, и Концепции госполитики по противодействию потреблению табака на 2010-2015 гг.

Реализация в комплексе всех без исключения предлагаемых законопроектом мер в перспективе сократит курение на 40-50%, что может снизить смертность в России на 150-200 тыс. человек в год, подчеркивает министерство.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и