Новости и аналитика Новости Расширены полномочия прокуроров по продлению срока ареста

Расширены полномочия прокуроров по продлению срока ареста

Госдума приняла в третьем чтении Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", расширяющий полномочия прокуроров по продлению срока ареста.

Согласно закону прокурор обязан проверять, не истекает ли срок содержания обвиняемого под стражей или под домашним арестом по делу, которое направляется в суд с обвинительным заключением. Прокурор наделяется полномочиями в такой ситуации заявлять в суд ходатайство о продлении срока содержания обвиняемого под стражей или под домашним арестом.

Необходимость внесения указанных поправок вызвана возникновением ситуаций, когда обвиняемые, дела которых были переданы в суд, находились под стражей, несмотря на то что сроки действия постановлений об определении меры пресечения истекали. Прокуроры утверждали обвинительные заключения и передавали дела в суд по истечении сроков ареста, а суды не сразу принимали новые решения по мерам пресечения.

Закон направлен на реализацию Постановления Конституционного Суда РФ от 22 марта 2005 г. № 4-П. Суд признал тогда ч.2 ст.229 УПК РФ не противоречащей Конституции РФ, однако указал, что возможность содержания обвиняемого под стражей без судебного решения после направления прокурором или вышестоящим судом уголовного дела на рассмотрение в суд не допускается.

Также согласно закону суд наделяется правом решать вопрос об избрании меры пресечения в виде залога, домашнего ареста или заключения под стражу либо о продлении срока домашнего ареста или срока содержания под стражей в судебном заседании по поступившему в суд уголовному делу по ходатайству прокурора или по собственной инициативе с участием обвиняемого либо на предварительном слушании.

Кроме того, установлено, что в отдельных случаях, предусмотренных УПК РФ, по ходатайству прокурора, возбужденному не позднее чем за семь суток до истечения срока домашнего ареста или срока содержания под стражей в период предварительного расследования, срок домашнего ареста или срок содержания под стражей может быть продлен до 30 суток. По мнению авторов закона, его принятие позволит обеспечить защиту прав обвиняемого в уголовном судопроизводстве.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и