IT
Новости и аналитика Новости Отслеживать свободные места на парковке можно будет с мобильного телефона

Отслеживать свободные места на парковке можно будет с мобильного телефона

Правительство Москвы утвердило постановление о создании Единой мобильной платформы (ЕМП), которая, по замыслу разработчиков, позволит задействовать для улучшения качества городских сервисов потенциал мобильных устройств. Об этом сообщает пресс-служба Департамента информационных технологий г. Москвы.

Инфраструктурная платформа централизует управление мобильными сервисами: SMS-подписки, USSD-оповещение, мобильные и бесконтактные платежи и услуги с гео-привязкой. С 1 августа текущего года все мобильные сервисы городских ведомств и учреждений будут функционировать только на базе ЕМП.

При использовании сервисов граждане получат возможность отслеживать свободные места на парковке и оплачивать ее с мобильного телефона, смогут получать SMS-уведомления о приходе и уходе ребенка из школы и его успеваемости, сразу узнавать о начислениях штрафов ГИБДД, записываться к врачу, смотреть расписание общественного транспорта на ближайшей остановке, сообщает пресс-служба. Для этого предполагается создать тематические мобильные приложения, адаптированные под наиболее распространенные мобильные платформы.

Тестовым полигоном для новой системы стало первое официальное городское приложение "Мобильная приемная правительства Москвы" для смартфонов, которое установили уже 12 тыс. москвичей.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и