Новости и аналитика Новости В России может появиться сеть госбюро по примирительному урегулированию правовых конфликтов

В России может появиться сеть госбюро по примирительному урегулированию правовых конфликтов

Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству  провел круглый стол на тему: "Федеральный закон "О медиации" – один год правоприменения, перспективы развития законодательства о медиации". В заседании приняли участие депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители Администрации Президента РФ, органов исполнительной власти и некоммерческих организаций.

В ходе круглого стола был обсужден Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)", основные итоги его применения и возможности совершенствования.

Замминистра экономического развития Игорь Манылов отметил, что с принятием закона создана правовая основа, наметилась практика применения данного института. "Медиация получила свое развитие в стране. Нужно посмотреть на дальнейшее совершенствование, посмотреть на профессиональную подготовку кадров. Сейчас идет постоянная работа, проводятся семинары, круглые столы, практические мероприятия", - сказал замминистра.

Однако, по мнению участников заседания, за время, прошедшее после введения в действие закона, применение процедур медиации носило не массовый, а частный характер, и закон пока не оказал значимого влияния ни на снижение уровня судебной нагрузки, ни на уровень правовой культуры. Основной причиной неудовлетворительного положения в области развития примирительных процедур названы выявленные в ходе применения проблемы в сфере правового регулирования, в силу действия которых законодательная база требует уточнения и изменения.

По результатам заседания Госдуме рекомендовано создать рабочую группу при Комитете по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству по анализу и решению существующих проблем в области внедрения медиации и определению перспектив развития.

Правительству же рекомендовано рассмотреть возможность разработки и внесения в 2012 году проекта федерального закона, направленного на создание территориальной сети государственных бюро по примирительному урегулированию правовых конфликтов. Кроме того, ему нужно разработать и утвердить федеральную целевую программу "Комплексное развитие примирительных процедур (медиации)", определяющую перспективы развития сети пунктов примирительного посредничества.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и