Новости и аналитика Новости С 1 июля на опасных производственных объектах будет введен режим постоянного госнадзора

С 1 июля на опасных производственных объектах будет введен режим постоянного госнадзора

С 1 июля текущего года на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях вводится режим постоянного государственного надзора. Данное положение закреплено в постановлении Правительства РФ от 5 мая 2012 г. № 455.

Указанный надзор осуществляется Ростехнадзором и его территориальными органами. Уполномоченные должностные лица проверяют, соблюдают ли юрлица и ИП обязательные требования при эксплуатации объекта повышенной опасности и ведении технологических процессов и работ на нем.

В постановлении перечислены мероприятия, которые проводятся в рамках указанного надзора. Это, в частности, обход и осмотр зданий, сооружений, помещений объекта, проверка работоспособности приборов, а также систем контроля безопасности, оповещения, наблюдения, связи. Все мероприятия должны проводиться систематически по графику, утверждаемому Ростехнадзором.

Определен также порядок назначения лиц, уполномоченных проводить контрольные мероприятия. Отмечено, что все результаты проверок, а также составленные и полученные при их проведении документы отражаются в надзорном деле объекта.

Ростехнадзору совместно с Минэкономразвития России поручено разработать и представить в ноябре 2012 года поправки к законодательству, наделяющие правительство правом утверждать перечень категорий опасных производственных объектов и классов гидротехнических сооружений, в отношении которых устанавливается режим постоянного госнадзора.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и