Новости и аналитика Новости Законопроект о федеральной контрактной системе внесен в Госдуму

Законопроект о федеральной контрактной системе внесен в Госдуму

Правительство внесло в Госдуму законопроект "О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг", который регламентирует все стадии закупочного цикла.

Документ направлен на повышение качества обеспечения государственных и муниципальных нужд за счет реализации системного подхода к формированию, размещению и исполнению государственных (муниципальных) контрактов, обеспечение прозрачности всего цикла закупок от планирования до приемки и анализа контрактных результатов, предотвращение коррупции, сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроектом предусмотрены мониторинг и контроль за процессом закупок на каждом его этапе, а также персональная ответственность должностных лиц заказчиков за действия при выборе способа закупки, их обоснование и оценку результатов контракта.

Документом также предусмотрено создание общественного совета, члены которого смогут быть включены в конкурсные комиссии заказчиков. Представители общественного контроля вправе запрашивать всю информацию о закупках и ходе исполнения контрактов и оценивать и саму процедуру, и итоги исполнения контрактов, обращаться от своего имени в правоохранительные органы в тех случаях, если в действиях или бездействии заказчика или других участников процесса обнаружатся признаки состава преступления.

Предполагается создать специальное подразделение, отвечающее за реализацию всего цикла закупок, - контрактную службу заказчика. Ее сотрудники будут отвечать за соблюдение всех требований, предусмотренных законом о госзакупках, и за качество исполнения контракта.

Кроме того, в документе предусмотрен ряд антидемпинговых мер. В частности, участник размещения заказа при предоставлении заявки, содержащей предложение о цене контракта на 25% или более ниже начальной цены контракта, обязан выдать ее полный расчет и обоснование. Законопроект также предоставляет возможность заказчику в одностороннем порядке расторгнуть контракт в случае, когда исполнитель его не выполняет, без решения суда. Исполнитель может оспорить такое расторжение в надзорном органе или в суде.

Законопроектом предусматривается, кроме того, обязанность госзаказчиков обнародовать планы закупок на сайте на три года вперед, а на текущий год в более подробном плане-графике с указанием выбора процедуры закупок, расчета начальной цены других показателей.

Член Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Игошин сообщил представителям СМИ, что депутаты уже готовы к рассмотрению документа. "Еще два месяца назад при комитете образована рабочая группа по данному законопроекту. Она подключилась к работе над текстом еще до его внесения в правительство", - отметил депутат.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и