Новости и аналитика Новости К 2018 году цена 1 кв. м жилья должна уменьшиться на 20%

К 2018 году цена 1 кв. м жилья должна уменьшиться на 20%

В Указе Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 600 перечислены поручения по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг.

Так, правительство должно до 2017 года обеспечить увеличение доли заемных средств в общем объеме капитальных вложений в системы тепло-, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод до 30%.

Предполагается, что к 2018 году количество выдаваемых ипотечных жилищных кредитов достигнет 815 тыс. в год, граждане получат возможность улучшать жилищные условия не реже раза в 15 лет, стоимость 1 кв. м жилья сократится на 20% за счет увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья экономкласса. Показатель превышения среднего уровня процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту (в рублях) по отношению к индексу потребительских цен при этом должен снизиться до уровня не более 2,2%.

Согласно указу до 2020 года доступное и комфортное жилье должны получить 60% российских семей, желающих улучшить свои жилищные условия.

Ряд поручений правительство должно выполнить совместно с органами исполнительной власти регионов.

В частности, до июля текущего года необходимо разработать порядок бесплатного предоставления земель под строительство жилья экономкласса. Он должен предусматривать ограничение продажной цены на такое жилье.

До сентября 2012 года следует разработать комплекс мер по переходу к установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов. При этом нужно предусмотреть компенсационные меры для одиноких пенсионеров, проживающих в квартире не менее 10 лет.

До декабря же этого года должно быть обеспечено установление долгосрочных (не менее чем на 3 года) тарифов на коммунальные ресурсы. Их величина должна зависеть от качества и надежности последних.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и