Новости и аналитика Новости Возрастное ограничение для Председателя Верховного Суда может быть снято

Возрастное ограничение для Председателя Верховного Суда может быть снято

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму пакет законопроектов, направленных на изменение системы назначения Председателя Верховного Суда РФ и его замов.

Пресс-служба президента сообщает, что глава государства внес в Госдуму проект Федерального конституционного закона "О внесении изменений в статьи 13 и 14 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" и статьи 21 и 22 Федерального конституционного закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации", а также проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 61 и 11 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации".

В частности, президент предлагает отменить предельный возраст пребывания в должности судьи в отношении Председателя Верховного Суда РФ. Напомним, предельный возраст для федерального судьи составляет 70 лет.

Кроме того, предлагается внести изменения, снимающие ограничения для Председателя Верховного суда РФ и его заместителей при назначении на должность по истечении срока их полномочий.

В справке к одному из законопроектов сказано, что указанные изменения вносятся в целях обеспечения единства статуса судей в РФ, поскольку аналогичное правовое регулирование по вопросам назначения на должность по окончании срока полномочий и предельного возраста пребывания в должности судьи осуществляется в настоящее время в отношении Председателя Конституционного Суда РФ и его заместителей.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и