Новости и аналитика Новости С 2013 года Россия может перейти к уведомительному порядку строительства в промзонах

С 2013 года Россия может перейти к уведомительному порядку строительства в промзонах

Уже к 2013 году Россия должна перейти к уведомительному порядку начала строительства в промышленных зонах, заявил в ходе заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) премьер-министр Владимир Путин. В дальнейшем такой порядок планируется распространить и на жилищное строительство.

"Это важнейшая сфера для нас, она связана и с развитием экономики в целом, она связана и с безопасностью. Конечно, мы не должны допустить ни одного ложного шага, но ситуация, которая сегодня у нас есть, с которой мы сталкиваемся, она с точки зрения экономического развития нетерпима. Слишком все неповоротливо, забюрокрачено, неэффективно, не дает возможности просто развиваться этой отрасли экономики - важнейшей и для экономики в целом, и для социальной сферы", - подчеркнул премьер.

Также Путин предложил упростить порядок подключения строительных объектов к энергосетям, в частности в десятки раз сократить платежи за присоединение.

На заседании АСИ были рассмотрены четыре дорожные карты, связанные со строительством, подключением к электросетям, ликвидацией административных барьеров на таможне и поддержкой отечественных компаний, выходящих на внешние рынки. По итогам заседания Владимир Путин поручил доработать данные дорожные карты, чтобы они впоследствии были закреплены в виде соответствующих актов.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и